Что не модно в интерьере кухни?

24 июля 2023  /  1936 просмотров


Интерьер кухни является одним из ключевых аспектов в дизайне дома. Он должен быть функциональным, удобным и эстетически привлекательным. Вместе с тем, как и в любой другой сфере дизайна, тенденции в интерьере постоянно меняются. Некоторые элементы, которые ранее были популярными, теперь ушли в прошлое. В этом материале мы поговорим о самых неактуальных решениях.


1. Темные и тяжелые оттенки


Ранее кухни в темных тонах были очень популярными. Однако сегодня мода склоняется к более светлым и воздушным оттенкам. Темные цвета на кухне создают впечатление узкого и мрачного пространства. Вместо них стоит обратить внимание на светлые оттенки, которые придают кухне свежести.


2. Простые и однообразные фасады


Ранее популярными были кухонные гарнитуры с гладкими и однотонными фасадами. Однако сейчас дизайнеры и производители кухонной мебели всё чаще предлагают разнообразные фактуры и отделку. Фасады с текстурой, фрезеровкой, резьбой и стеклянными вставками придают кухне оригинальности.


3. Кухонная мебель массового производства


Еще недавно было распространено массовое производство кухонной мебели, что приводило к появлению одинаковых и зачастую недолговечных моделей. Однако сейчас всё больше людей предпочитают заказывать кухни у производителей, которые специализируются на индивидуальном подходе. Кухня на заказ от производителя всегда имеет уникальный дизайн, созданный с учетом пожеланий и потребностей заказчиков.


4. Открытые полки и навесные шкафы


Открытые полки и навесные шкафы раньше использовались для демонстрации посуды и декоративных элементов на кухне. Однако такие элементы нужно постоянно держать в чистоте и порядке.
Современные тенденции приветствуют скрытые системы хранения, где посуда и принадлежности могут быть спрятаны за фасадами шкафов, что создает более аккуратный и минималистичный вид.


5. Изолированность и закрытость


Ранее кухни были изолированными помещениями, отделенными от остальных зон жилого пространства. Сегодня же модно объединять кухню с гостиной или столовой, создавать открытую и просторную общую зону. Такой подход позволяет беспрепятственно общаться с семьей или гостями во время приготовления пищи.


6. Формальная столовая


Раньше популярным трендом была отдельная столовая зона. Однако сегодня владельцы домов и квартир всё чаще отказываются от этой концепции и предпочитают создавать более свободные и неформальные пространства для приема пищи. Идея отдельной столовой уступила место компактным обеденным зонам, интегрированным в саму кухню или в открытые пространства.


7. Массивные островки


Ранее огромные и массивные островки на кухне были в тренде. Они не только служили функциональным элементом, но и приковывали взгляды гостей. Сегодня же модные кухонные интерьеры приветствуют более элегантные и компактные островки, которые сочетают в себе функциональность и стиль.


8. Глянцевые поверхности


Ранее глянцевые поверхности на кухонной мебели и фасадах были популярными, так как создавали эффект блеска и сияния. Однако сегодня они уступают место матовым и текстурированным отделкам. Матовые поверхности придают кухне более современный и стильный вид, а также отлично скрывают следы пальцев и царапины.


9. Карнизы и крашеные шторы


Раньше карнизы и крашеные шторы были популярным способом оформления окон на кухне. Однако современные тенденции отдают предпочтение более минималистичным и функциональным решениям, таким как жалюзи, рулонные или прозрачные шторы, которые позволяют впускать достаточное количество естественного света и сохранять чистоту линий в интерьере.


10. Разделительные стены


Раньше кухни часто были отделены от других помещений разделительными стенами. Однако современные интерьеры предпочитают открытые планировки, где границы между кухней, гостиной и столовой размыты. Удаление разделительных стен создает ощущение простора, позволяет свободно перемещаться между комнатами и общаться с другими членами семьи или гостями во время приготовления пищи.


11. Полное погружение в один стиль


Ранее популярным было полное погружение в один стиль интерьера, будь то классический, современный или прованс. Однако сегодня мода склоняется к сочетанию разных стилей и элементов. Это позволяет создать уникальный персональный дизайн. Микс стилей добавляет прекрасно оживляет интерьер кухни.


12. Огромные вытяжки


Ранее кухни часто украшали огромными вытяжками, которые привлекали внимание своим размером и дизайном. Однако современные вытяжки стали более компактными и минималистичными. Их интегрируют в дизайн мебели таким образом, чтобы вытяжки оставались незаметными.


13. Отделка под дерево


Ранее отделка под дерево была очень популярной в интерьере кухни, она создавала теплую и уютную атмосферу. Однако сегодня дизайнеры всё чаще используют другие материалы, такие как матовый или глянцевый пластик, стекло, металл и искусственные материалы, которые обладают большей прочностью, легкостью в уходе и разнообразием отделки.


14. Отдельные рабочие зоны


Ранее популярным решением было разделение рабочих зон на кухне: на зону приготовления пищи, рабочий стол, раковину и т. д. Но сейчас дизайнеры стремятся к более интегрированному подходу и объединяют эти функциональные элементы в одну гармоничную рабочую зону, которая облегчает передвижение.


15. Отделка в контрастных цветах


Ранее популярным решением было сочетание ярких и сильно контрастных цветов в интерьере кухни. Однако сегодня модные кухни обычно выполняют в более сдержанных цветовых палитрах, которые создают спокойную и элегантную обстановку. Такие цветовые решения с легкостью вписываются в различные стили и обеспечивают долговечность и актуальность интерьера.
Интерьер кухни – живой и динамичный. И то, что было популярным год назад, в следующем году может уступить место новым современным тенденциям. Следуя текущим модным направлениям, можно создать стильный и функциональный интерьер кухни, который будет отражать вашу индивидуальность и соответствовать потребностям.

Обратитесь в компанию «Кухонный Двор», и мы поможем вам купить кухню вашей мечты.

Читайте также
Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!